Футбол. Эменике спас "Спартак" от поражения

Нигерийского игрока, который до приезда в Россию выступал в турецком чемпионате, обвиняют в нечистой игре и участии в организации договорных матчей. Кроме него за решеткой могут оказаться еще около ста футбольных чиновников и игроков.

фото ИТАР-ТАСС

"Спартак" ушел от поражения в выездном матче 33-го тура чемпионата России с "Рубином" – 1:1. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют игры премьер-лиги.

Обе команды показали интересный футбол. Правда, в первые минуты футболисты действовали несколько сумбурно, но постепенно наладили игровые связи. В этой встрече главный тренер спартаковцев Валерий Карпин выпустил на поле сразу трех нападающих: Эменике, Веллитона и Дзюбу. Такой ход выглядел необычно, но игроки не взаимодействовали друг с другом с трудом. А, вот, новичок команды Динияр Билялетдинов смотрелся уверенно.

Второй тайм получился эффективнее первого, именно после перерыва и были забиты оба мяча в этой встрече. "Рубин" вышел вперед после розыгрыша стандартного положения. Навес от углового флажка замкнул опытный Роман Шаронов, словно не заметивший опекавшего его спартаковца Сухи. Мяч влетел в ближний правый угол ворот Диканя. "Спартак" отыгрался на 80-й минуте. "Красно-белых" от поражения спас Эменике. Нигериец поразил ворота Рыжикова тоже ударом головой. Ассистировал форварду - ирландец Макгиди, который появился на поле во втором тайме вместо Артема Дзюбы.

"Спартак" после этого матча догнал "Динамо", которое уступило "Анжи". У обеих команд после двух матчей по 58 очков. У "Рубина" – 56 баллов, столько же у "Локомотива". У махачкалинцев – 55 очков. Замыкает "первую восьмерку" — "Кубань" с 50 очками. А лидирует в турнире "Зенит" с 66 очками, у ЦСКА – 60 баллов.

Ранее завершились матчи 33-го тура: ЦСКА – "Зенит" – 2:2, "Локомотив" – "Кубань" – 2:0, "Волга" – "Спартак-Нальчик" – 1:0, "Терек" – "Томь" – 1:0, "Краснодар" - "Ростов" — 1:0, "Динамо" — "Анжи" — 0:1. В 33-м туре осталось провести один матч: 6 марта "Амкар" – "Крылья Советов".